Энергоэффективность — ключевой фактор инновационного развития

Инновация — это не просто новизна, это объединение позитивных и инициативных людей, это энергетическое поле современной культуры. С одной стороны, это ученые и конструкторы, которые своими идеями придают импульс культурному развитию, с другой — инициативные предприниматели, превращающие новшества в рыночный продукт. Партнерство науки и бизнеса выводит общество на новый технологический уровень, меняет материальный контекст его бытия, наконец, просто делает наше существование более гармоничным и комфортным. В гостях у «ДВ» руководители компании, чье поприще — соединение перспективных научных разработок с инвестициями: Юрий Постнов, генеральный директор НПК «Инновационные технологии», и Станислав Арсеньев, замдиректора по продажам.

ключевой фактор инновационного развития
К. Смолий, С. Арсеньев и Ю. Постнов

— Расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша компания?

Юрий Постнов: Сущность нашей деятельности — доработка и вывод на рынок продуктов, изобретенных и произведенных на территории Волгоградской области. Мы убеждены, что у нашего региона мощный научно-производственный потенциал, который не в полной мере раскрыт из-за недостатка инновационных предпринимателей. Наша задача — придать разработке такие конечные характеристики, чтобы она удовлетворяла важную общественную потребность, решала проблемы людей и была лучше, чем ее аналоги. Например, начинали мы со строительных технологий: внедряли инновационные материалы и оборудование в строительный процесс. А сейчас спектр направлений деятельности НПК «Инновационные технологии» значительно расширился.

— Какие из них кажутся вам наиболее перспективными?

— В настоящее время у нас два приоритетных направления — использование бишофита в дорожном хозяйстве и создание современных нагревательных элементов из керамики. С точки зрения развития компании эти направления интересны и перспективны, так как соответствующие разработки востребованы рынком в силу своей высокой энергоэффективности, экономичности и экологической безопасности.

— Почему именно бишофит и что он может дать дорожному хозяйству?

— Дело в том, что в Волгоградской области самые большие запасы бишофита в мире. Это природное богатство необходимо рационально использовать, наладив на территории региона  производственные цепочки от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Один из вариантов применения бишофита — производство противогололедного реагента на его основе.

В партнерстве с Волгоградским магниевым заводом и Департаментом дорожного хозяйства Волгограда в лице Виталия Земцова мы занимаемся производством и внедрением инновационного реагента в практику. Магниевый завод производит реагент из бишофита, добытого в Городищенском месторождении. Здесь он проходит несколько стадий доработки: благодаря добавкам улучшаются свойства, приобретаются антикоррозионные характеристики. А основная функция НПК «Инновационные технологии» — продвижение продукта. В частности, специалисты нашей компании выполнили проектное решение для Волгограда и разработали уникальное предложение по плавлению снега.

Кстати, в Волжском аналогичный продукт используют уже 5 лет. А мы предлагаем усовершенствованный реагент на основе бишофита и нашли понимание и поддержку со стороны органов муниципальной власти. К сожалению, в прошлом году у города не было финансирования для реализации этого проекта. Будем надеяться, что этой зимой все сложится удачно.

— Что используют в дорожном хозяйстве Волгограда сейчас и каковы преимущества вашего реагента?

— Сейчас на дорогах используется пескосоляная смесь. Существует три соляных реагента — калиевый, натриевый и магниевый, и по химической структуре они схожи. Из-за этих реагентов возникает высокая соляная нагрузка на экосистему города. Однако магниевый реагент имеет допустимую соляную нагрузку, ведь его основа — природный бишофит, обладающий дополнительно бальнеологическими свойствами. Проникая в структуру дорожного полотна, реагент не замерзает и не разрушает покрытие, а благодаря антикоррозионным добавкам он не вредит автомобилям и обуви. И к тому же, магниевый реагент используется без песка, из-за которого на дорогах обычно становится больше грязи, забивающей ливневые канализации.

Более того, у нашего реагента есть и вторая сфера применения — обеспыливание, которое происходит за счет создания определенной структуры поверхности полотна. Как известно, пыль — серьезная проблема Волгограда, поэтому программу обеспыливания мы хотим запустить в преддверии ЧМ по футболу. В этом году пробную партию реагента приобрели наши партнеры из Астаны. При этом для подавления пыли он активно используется уже сейчас — в горно-обогатительных комбинатах и рудниках.

Обработка дороги магниевым реагентом
Обработка дороги магниевым реагентом

— Удастся ли городу благодаря внедрению вашего реагента сэкономить бюджетные средства?

— Разумеется, и очень значительно. Вообще, наш проект включает целый комплекс мер, системное внедрение которых снижает общие затраты бюджета до 50 %. В частности, кроме магниевого реагента мы предлагаем использовать не требующие энергозатрат снегоплавильные комплексы, установленные на канализационных системах. Проект подразумевает и частичную модернизацию коммунальной техники: современные машины с компьютерным дозированием снижают расход реагента. Наконец, предлагаем проводить превентивную обработку дорог, ведь если снег будет таять сразу при соприкосновении с поверхностью, техники для уборки понадобится гораздо меньше. В общем, комплексное внедрение разработанных нами мероприятий способствует значительной экономии бюджетных средств.

 Таким образом, эффективность, экологичность и экономичность — основные преимущества магниевого реагента на основе бишофита. Можно даже сказать, что наличие этих преимуществ — необходимое условие действительно уникальной и перспективной инновации.

— Есть ли эти преимущества у другой вашей приоритетной разработки — керамического обогревателя?

Станислав Арсеньев: Мировой опыт свидетельствует, что одним из ключевых факторов перспективности разработки выступает энергоэффективность. Исходя из этого, мы разрабатываем современные системы обогрева помещений. Керамический обогреватель с инфракрасным излучением — это инновационная технология, которая помимо экономичности и энергоэффективности имеет такие преимущества перед своими аналогами, как пожаровзрывобезопасность, большой срок службы, простоту в монтаже и использовании.

Разработка керамических обогревателей идет под руководством Лауреата Государственной премии, заслуженного строителя, профессора,  президента  «Академии бизнеса и управления собственностью» Григория Михайловича Кондрашова. Производятся обогреватели на одной из промышленных площадок города, так что мы снова имеем полный производственный цикл — от идеи до изготовления и внедрения, — осуществляемый на территории нашего региона. Только знания и умения превращают деньги в ресурсы инновационного развития.

— Какова сфера применения обогревателей?

— Применение им можно найти в любой сфере: дом, офис, торговые, технические и промышленные площади. Нагревательная панель сделана из искусственного керамогранита, она тонкая и абсолютно плоская. Покупатель может заказать индивидуальную форму, размер, цвет и даже графическую картину. Обогреватель можно повесить на стену как картину, поставить на пол, создать микроклимат в определенных зонах помещения благодаря регулируемому наклону. Сейчас ведутся проектные разработки обогревателей с повышенным нагревом для использования в больших пространствах. Особенно перспективным мы считаем их промышленное использование.

— А какой нагрев у обогревателя сейчас? И сколько он для этого затрачивает энергии?

— Нагрев — 80 градусов, с уникальным оздоровительным эффектом за счет инфракрасного излучения. Когда обогреватель достигает такой температуры, он выключается, при этом продолжая отдавать печное тепло, исходящее от керамики. Остыв до 65 градусов, обогреватель запускается снова. Работает он от сети, потребление — 320-370 Вт. За сутки непрерывной работы затрачивается примерно 3,5 кВт — подобных показателей у аналогов нет. Обогреватель стандартного размера рассчитан на площадь обогрева до 16-18 кв. м. Это очень комфортное, естественное тепло, которое не сжигает кислород. Управление напряжением обеспечивает надежность и долговечную (до 25 лет) работу оборудования, которое по техническим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Энергоэффективные параметры нашего обогревателя соответствуют мировым требованиям, предъявляемым к электрообогревательным панелям.

— Какие каналы сбыта планируете использовать?

— Самые разнообразные. Основной канал — специализированные точки в магазинах электротоваров и обогревательной техники. Но кроме этого мы участвуем в выставках: например, несколько вариантов обогревателей с графикой мы представили на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Аграрном университете, промышленной выставке «ПРОМ-VOLGA-2017».

Немаловажный момент нашей работы — предоставление сервисного обслуживания в течение срока гарантии. Если обогреватель выйдет из строя без механических повреждений, мы просто заменим его на новый. Покупатель должен быть уверен, что с осуществлением продавцом своих гарантийных обязательств никаких проблем не возникнет! А что касается цен, то мы решили проявить здесь столь же индивидуальный и клиентоориентированный подход, как и в случае размеров, формы и расцветки обогревателя: все будет зависеть от объема приобретаемой партии. Разработаны оптимальные варианты льготной коммерциализации между достоинством и ценой.

Мы уверены, что современные и технологичные разработки НПК «Инновационные технологии» докажут свою эффективность и займут прочное положение на рынке. Расширение производства, модернизация продукции, открытие офисов и складов в других городах — вот неполный список предстоящих задач.