Новые нормы права

Актуальные законодательные новшества, вступающие в действие с 1 октября 2017 года.

За границу — с долгами

Увеличивается сумма максимально допустимого долга, с которым можно выехать за границу. Так, если раньше ограничение составляло 10 000 рублей на одного человека, то с указанной даты — 30 000.

Всем — «Мир»

Вступают в силу поправки в закон «О защите прав потребителей». Согласно новым правилам, юридические лица, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей, должны обеспечить возможность использования национальных платежных карт «Мир». Освобождаются от исполнения закона точки, место оплаты товаров которых находится вне зоны проведения сети интернет, а также продавцы, чья выручка от реализации товаров составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год.

«Пиратам» перекроют кислород

Начиная с 1 октября «зеркала» пиратских сайтов будут блокировать. Информация об обнаруженных «зеркальных» сайтах будет направляться в Минкомсвязи. В течение суток ведомство определяет, действительно ли ресурс является копией сайта с пиратским контентом. Если вердикт окажется положительным, то операторы будут обязаны ограничить доступ к этой копии. Кроме того, законом вводится само понятие «копия заблокированного сайта», под которым подразумевается ресурс, сходный «до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, а также данных, необходимых для их получения с использованием Интернета».

НДС и tax free

Иностранцы теперь смогут вернуть себе часть стоимости вывезенного из РФ товара. С 1 октября в России заработает система tax free, которая позволит после выезда вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) купленных на территории страны товаров. Вернуть таким образом можно будет 18% от общей суммы, но компания-оператор вычтет из нее процент за свои услуги.

Новая графа в счетах-фактурах

Еще одно нововведение коснется юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В счетах-фактурах появится новая графа «Код товара». Относится она, в первую очередь, к тем, кто ведет торговлю со странами Евразийского экономического союза, остальным достаточно поставить в графе прочерк.

Кроме того, теперь в счетах-фактурах организациям придется полностью указывать свой адрес по ЕГРЮЛ. До сих пор в таких случаях можно было ограничиться формулировкой из устава, которая часто сводилась лишь к городу, в котором находится предприятие. Компании, не указавшие в счете полного адреса, впоследствии могут лишить налогового вычета.

Налоговая пеня

Пени за просрочку налоговых платежей будут начисляться по новым правилам. Сейчас пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Новая редакция правил гласит: пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной:

— для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

— для организаций:

1) за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

2) За просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.


Подготовила Татьяна Кузнецова

По материалам ресурса «Деловой квартал»