Урожая больше, спроса меньше

Нынешний год для аграриев Волгоградской области получился знаковым. Их труд был по достоинству оценен на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017», проходившей в начале октября в Москве. Представители региона получили 89 медалей за свои достижения, проекты и разработки, что позволило области показать лучший результат в своей истории и завоевать Гран-при выставки. Но этим успехи нашего АПК не ограничиваются. Заканчивается уборочная кампания, и уже можно начинать подводить ее итоги. Не без гордости.

Традиционно урожайным получился год по сбору зерновых культур. Результат в 5,5 млн т не только превышает прошлогодний (4,6 млн т), но и существенно превосходит изначальный план областного комитета сельского хозяйства, согласованный с Минсельхозом РФ, в котором была озвучена цифра 3,75 млн т. Стоит отметить, что пока еще обработаны не все 100% площадей, но на большинстве полей работы уже завершены. Раньше остальных справились Октябрьский, Котельниковский и Среднеахтубинский районы. При этом больше всего зерна собрали с полей Октябрьского района. Также в числе лидеров оказались Чернышковский, Калачевский, Михайловский, Котельниковский, Новоаннинский и Клетский районы.

К слову, посевные площади в этом году тоже были увеличены — до 1,5 млн га. В среднем на полях региона собирали по 29 центнеров зерна с гектара, но в отдельных районах показатели были куда выше. Например, в Еланском районе средняя урожайность составила 44 центнера с гектара, а на отдельных полях сборы доходили до 90 ц.

Хороший урожай зерна, впрочем, еще не повод радоваться: в последнее время все более заметной становится тенденция уменьшения спроса на зерновые. Фермерские хозяйства все чаще жалуются, что не могут продать собранный урожай сразу, «с полей». А обеспеченность региона зернохранилищами пока что далеко не на должном уровне. Тем не менее работа ведется. И не только в этом направлении.

Большим подспорьем для волгоградских аграриев стала возможность обновления и приобретения сельхозтехники благодаря программам господдержки. Регион уже вышел на первое место по обновлению техники в АПК — за 3 года было приобретено более 6 тысяч современных машин. Возросло и число реализуемых инвестпроектов. За текущий год их было запущено целых 350, тогда как в предыдущие годы в лучшем случае доходило до сотни.

Отличные показатели регион демонстрирует по сбору овощей. По итогам прошлого года в Волгоградской области собрали 920 тыс. т плодоовощной продукции (из них 880 тыс. т — в открытом грунте), что стало вторым результатом среди всех субъектов страны. В этом году стоит задача собрать 1,2 млн т овощей, и, судя по набранным темпам, ее удастся даже перевыполнить. Лидерами в этом направлении стали Городищенский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Быковский, Калачевский и Котельниковский районы. Средняя урожайность перевалила за 30 ц с гектара, а самыми популярными культурами остаются лук, морковь и томат.

Уборка масличных и, в частности, подсолнечника сейчас еще в самом разгаре — собрано в общей сложности порядка 200 тысяч га, что составляет треть от всей засеянной площади. Средняя урожайность, как и в случае с зерном, увеличилась по сравнению с предыдущими годами и составила 20 центнеров с гектара. Во многом такой динамике способствуют значительные шаги в области мелиорации. Год назад Волгоградская область одной из первых в стране стала участвовать в федеральном пилотном проекте по развитию систем орошения и в этом году на его реализацию получила 640 млн рублей. Результат не заставил себя ждать.

Не обошелся год и без сюрпризов. Помимо привычных для Волгоградской области культур, ищущие новые ниши фермеры то и дело пытаются заняться выращиванием и менее типичных. В этом году в Светлоярском районе местный фермер, который до этого вывел новый сорт хлопчатника, собранный на своих полях, решил посеять арахис. Эксперимент оказался успешным: уникальный для региона «земляной орех» дал урожай в 10 га. Это треть от засеянной площади, что для пробного варианта более чем достойный результат.

В целом картина по урожаю в регионе получается скорее яркой и красочной, пусть и не без темных пятен. Курс очерчен, результаты видны, стало быть, перспективы вырисовываются очень неплохие.


Текст: Сергей Кузнецов