От мечты — к делу

Комитет молодежной политики Волгоградской области совместно с Волгоградской торгово-промышленной палатой реализуют в регионе федеральную программу содействия развитию молодежного предпринимательства «Ты — предприниматель».

В сентябре в Волгограде и районах области прошли информационные встречи с потенциальными участниками программы, в ходе которых молодым людям были обрисованы перспективы и озвучены меры господдержки молодежного предпринимательства. Кроме того, на встречах рассказали о грядущих мероприятиях по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, запланированных в Волгоградской области в 2017 году.

Заинтересовавшиеся молодые люди могли прямо в ходе информационных встреч зарегистрироваться для участия в программе и пройти тестирование на выявление способностей к предпринимательской деятельности. Компетентные эксперты провели индивидуальные собеседования по вопросам участия в программе и созданию собственного бизнеса.

В октябре стартовал образовательный этап программы «Ты — предприниматель»: в его рамках более 400 человек, отобранных по результатам тестирования и собеседования, пройдут обучение основам предпринимательского дела. Ведущие региональные и федеральные бизнес-тренеры научат молодежь основам предпринимательства и развитию предпринимательских качеств, навыкам отбора и проработки бизнес-идеи, юридическим аспектам бизнеса и другим актуальным вопросам ведения своего дела.

Итогом образовательной части станут бизнес-планы участников, которые будут представлены на суд компетентных экспертов. По результатам конкурса бизнес-проектов наиболее активным участникам окажут помощь в создании собственного бизнеса и его дальнейшем сопровождении, т. к. главным итогом реализации программы в регионе должна стать регистрация новых субъектов предпринимательской деятельности.

Также в рамках программы участники смогут принять участие в общероссийских мероприятиях, посвященных развитию молодежного предпринимательства, а также во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель».

Напомним, что в нашем регионе программа «Ты — предприниматель» реализуется третий год. За это время участие в ней приняли более восьми тысяч человек, 161 из них зарегистрировал собственный бизнес в сфере IT-технологий, сельского хозяйства, промышленного производства, пищевой и развлекательной индустрии.


Фото предоставлены ВТПП