Искусство быть победителем

Достижение личных и профессиональных целей всегда начинается с личности, желающей достичь положительных изменений в жизни. А иногда – с наставника, помогающего понять, что к успеху человека может привести только большая и кропотливая работа.

Елизавета Трубникова
Елизавета Трубникова

Одной из главных отличительных черт успешной личности является вера в себя и свои силы. Чтобы поверить в себя, необходимо правильно понимать, что конкретно подразумевается под словами «вера» и «себя и свои силы». В контексте работы над собой вера — это уверенность в том, что любой человек, независимо от возраста, имеющихся навыков и опыта, способен добиться любой поставленной цели, используя свои скрытые внутренние резервы и потенциал.

Победителю необходимо вырабатывать способность к принятию перемен. Во-первых, важно осознать, что перемены — часть жизни. Во-вторых, это помогает отпустить контроль и преодолеть страх неудачи.

Неудачи учат, что есть не только взлеты, но и падения. Умение стойко переносить провалы — бесценно. Подобная невозмутимость позволяет не останавливаться на пути к намеченному и, невзирая на трудности и препятствия, упорно двигаться вперед. Не сдаваясь ни при каких обстоятельствах идти к своей цели.

Позитивное мышление — основа и крепкий фундамент личности победителя. С улыбкой встречать трудности, проявлять бесстрашие и решительность в минуты испытаний, доброжелательно относиться к себе и окружающим, желать успеха всем, кто встречается на жизненном пути, — качества, присущие успешным людям.

Не идти на поводу у страхов — означает всегда делать правильный выбор. Сомнения и страхи — привычное состояние, в котором подавляющее большинство людей проводит большую часть жизни. Человек, живущий по инерции, боящийся шагнуть в неизвестность, неустанно запугивающий себя возможными отрицательными сценариями развития ситуаций, никогда не добьется успеха. Поскольку предпочитает жить во власти страха.

Победитель же, напротив, принимает на себя полную ответственность за собственную жизнь. Он действует независимо от навязываемых извне внушений, собственных устаревших стереотипов, сомнений и виртуальных страхов, постоянно насылаемых как изнутри, так и снаружи. К примеру, вы задумали нечто грандиозное и сразу же началось: «Да брось! У тебя же ничего не выйдет…» Или: «Если бы все было так просто, все бы так жили…» Или: «Хочешь лишиться стабильности и все потерять?» Это могут сказать окружающие, и это также могут быть голоса тех самых страхов и сомнений, засевших глубоко внутри, на уровне подсознания. У них есть нечто общее: и те, и другие пытаются запугать и заставить отказаться от намеченного. В итоге человек, живущий по инерции, рискует оказаться на месте главного героя романа «Татарская пустыня», написанного гениальным Дино Буццати. Центральной идеей книги является ожидание жизни — вместо самой жизни. Предвосхищение грандиозных событий, которым не суждено состояться. Бессмысленное прозябание, наполненное всевозможными «а что, если…» — путь, ведущий к серой обыденности, той самой, «проверенной и безопасной».

Успешная личность не боится потерь. Иллюзия стабильности — всего лишь иллюзия. В мире все течет и меняется. Жизнь никогда не стоит на месте. Наше патологическое стремление к отсутствию изменений не дает раскрыться внутреннему потенциалу. В конечном итоге мы живем, чтобы развиваться и делать мир ярче и интереснее, принося радость себе и окружающим.

Только совершив прыжок в неизвестность, можно добиться настоящего успеха. Жизнь — это подарок, завернутый во множество оберток. Разворачивать их — значит получать удовольствие от процесса. Чтобы оно было полным, необходимо научиться отличать голос сердца и интуиции от голоса страхов и сомнений. Важно быть готовым пойти на риск. Встретиться с чем-то, что пока сокрыто. Там, впереди, могут быть и провалы, и неудачи. Но и то, и другое — неотъемлемые составляющие успеха. Нельзя по достоинству оценить всю тонкость и изысканность незнакомого блюда, не смешав всех ингредиентов и не проявив смелости, чтобы попробовать их все.

Успех отдельной личности во многом зависит от умения перенимать опыт наставника, или коучера, и формировать свой собственный путь, опираясь на скрытый потенциал. Задача коучера — помочь открыть этот потенциал, развить и усилить качества, необходимые победителю на пути достижения личного и профессионального успеха.


Текст: Елизавета Трубникова, коуч, создатель агентства «ТРАНСформация»

Фото из личного архива автора