SPLAT и PosadiLes.ru запустили программу СО2-нейтральности в России

Компания SPLAT с 2009 года участвует в программе СО2-нейтральности, которая помогает компенсировать «углеродный след» (количество СО2, выброшенного в атмосферу в результате деятельности производства) благодаря посадкам деревьев по всему миру. В этом году SPLAT впервые высаживает деревья на территории России, и первой в программе стала Иркутская область. Этой осенью запланированы посадки в Астраханской и Волгоградской областях. Всего в 2017 году компания SPLAT выделила на проект 800 тыс. рублей, которые пойдут на посадку 5 Га деревьев (ок. 16 тыс. саженцев), которые компенсируют 2632 т СО2.

«Мы ценим возможность сохранить экологию нашей планеты, поэтому 8 лет назад успешно прошли добровольную сертификацию как СО2-нейтральноое производство, — говорит Светлана Копытина, руководитель проекта «Этичное и экологичное производство» компании SPLAT. — C тех пор мы высадили более 80 000 (восьмидесяти тысяч) деревьев по всему миру. До 2017 года мы сотрудничали с зарубежными партнерами, которые выбирали локации посадки в основном в Европе, странах Африки и Латинской Америки, но мы активно искали возможность реализовать программу в России. Мы очень рады, что в этом году нашли партнеров, которые помогут нам сделать зеленее несколько регионов нашей страны, где это наиболее необходимо».

Калькулятор по расчету углеродного следа разработан проектом PosadiLes.ru и размещен на сайте проекта. Калькулятор позволяет рассчитывать суммарный объем выброшенного в атмосферу СО2 на основе комплекса данных, а также рекомендуемое количество деревьев, которые нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы. SPLAT стала первой компанией, которая с помощью этого сервиса рассчитала свой след и компенсирует его в рамках посадок деревьев. Подобные акции по посадке леса организуются Движением ЭКА.

«Каждый год в результате пожаров и других стихийных бедствий в России и  на планете в целом исчезает огромное количество лесов, — отмечает Елена Горохова, исполнительный директор Движения ЭКА. – Помогая восстанавливать леса, мы делаем вклад в наше будущее. Каждый из нас может проявить свою экологическую ответственность и внести свой вклад в то, что мы могли жить в более здоровом и зеленом мире».

Необходимую помощь при подготовке мероприятия оказали Министерство лесного комплекса Иркутской области и территориальный отдел по Шелеховскому лесничеству. Саженцы для проведения акции были  закуплены в ОГАУ «Региональный центр лесовосстановления».