Что нового?

Кафе «Воронка»

В центре города рядом с остановкой «Комсомольская» открылась новая модная кофейня «Воронка». Вслед за авторским баром «Горчица» и городской кофейней «Long Bird» в Волгограде появилось еще одно атмосферное место, где антураж располагает фотографироваться и выкладывать все в соцсети. Стилистически интерьер объединяет эко и лофт, здесь сочетаются дерево и геометрические узоры, открытый потолок и большая ветка на нем. Посередине стоит стол для большой компании, а по краям маленькие уютные столики для двоих. Любители кофе смогут найти напиток по душе, потому что в «Воронке» большой выбор черного кофе: кроме традиционных американо и эспрессо, есть воронка, клевер, австралийский лунго. А кроме капучино, латте и раф, любителей кофе с молоком ждет флэт уайт. К напиткам здесь предлагают несколько десертов и сэндвичи. Наверняка это место станет популярным среди волгоградской молодежи — к этому есть все предпосылки.


Текст: Анна Смирнова

Квест «Заражение»

Performance Studio представила новый квест в жанре постапокалипсис — «Заражение». Как понятно из названия, речь пойдет о распространении ужасной инфекции, которое нужно предотвратить. Суть квеста в том, что участники перевоплощаются в сотрудников научной лаборатории, задача которых за 90 минут спасти мир от надвигающейся катастрофы. Сериал «Ходячие мертвецы» вдохнул новую жизнь в тему постапокалиптического будущего и нашествия зомби, поэтому квест в этом стиле претендует на большую популярность среди молодежи. Performance Studio известна своим квестом в формате хоррор «Проклятие дома Хэмильтон», поэтому от «Заражения» стоит ждать самых неожиданных моментов и неординарного развития сюжета, да и возрастное ограничение здесь не для детей — 16+. Новый квест точно придется по душе любителям острых ощущений.


Текст: Анна Смирнова

 

Кванториуму быть!

Министерство образования и науки выделило Волгоградской области 72 миллиона рублей на создание «Кванториума». Детский технопарк откроет двери юным ученым, исследователям, конструкторам в 2018 году.

Проект создания в Волгоградской области детского технопарка разрабатывали администрация города и Агентство стратегических инициатив. «Кванториум» — явление действительно стратегического характера, ведь обучение детей и подростков 5-18 лет по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям способно повысить престиж инженерных специальностей и удовлетворить растущий кадровый голод в квалифицированных технических кадрах. Иначе регион едва ли сможет претендовать на благополучие и развитие в сверхтехнологичном будущем. В этом отношении «Кванториум» должен стать серьезным подспорьем школе, в которой дети зачастую не могут получить требуемого им объема знаний и умений.

Среди основных направлений — робототехника, нейротехнологии, 3D-моделирование, беспилотная авиация, нанотехнологии, энергетика и т. д. По сути, детский технопарк — возрождение традиций советского дополнительного образования в технической сфере, система которого в постсоветский период переживала непростые времена. На субсидию от Минобрнауки и дополнительные 30 млн из областного бюджета организаторы «Кванториума» смогут оборудовать его самой современной техникой. Расположится технопарк на 1300 квадратных метрах, выделенных Волгоградским техническим университетом. Дополнительная площадка — в здании Детской железной дороги. Заниматься здесь смогут до 1000 детей и подростков.

В настоящее время работают уже 24 технопарка в 19 регионах России. В Южном федеральном округе волгоградский «Кванториум» станет первым.


Текст: Константин Смолий