Дело в деталях

Перестаньте создавать видимость, а начните уже работать!

Елена SOVA

Вы когда-нибудь задумывались, почему не удается достичь цели? Наверняка, да. Не надоело каждый раз сетовать на рынок, клиентов, государство как основные причины собственных неудач? Несомненно, это оказывает влияние и на нас, и на наш бизнес, но я предлагаю копнуть немного глубже. Помните притчу о двух лягушках и кувшине с молоком? Так вот, всегда причина наших неуспехов в первую очередь в нас самих. Да! Именно в нас! Как бы ни было неприятно это слышать и осознавать.

Отсутствие решимости, страхи, лень, медлительность, неспособность оценивать ситуацию и принимать реалии, синдром долженствования, шапочное мышление, кичевое сознание — все это лишь малый перечень того, что мешает нам двигаться вперед и буквально выкарабкиваться из кувшина неудач!

Что же позволяет некоторым из нас двигаться вперед и достигать целей, несмотря на происходящее вокруг? Все просто. Эти люди не ждут чуда, они не закрываются от реальности, крашируют ее и каждую осознанную часть превращают в драйвер для развития себя и своего бизнеса. Что делают неуспешные? Закрываются и ждут! Ждут, когда проблема рассосется сама, когда вдруг случится чудо и отменят, наконец, страшный законопроект или перестанут сносить павильоны. Кувшин и две лягушки, помните? Поверьте, никто ничего не отменит и сама по себе проблема не исчезнет! В этом жесткая правда жизни. Мир движется. Он живет по своим законам, и надо успеть их увидеть, понять и попытаться изменить. Что нам мешает это делать?

Первопричина — наше кичевое сознание. Мы говорим себе: «Все хорошо. В мире ничего не меняется. Клиенты не стали другими. Маркетинговые инструменты не поменялись. Мне достаточно тех знаний, которые у меня есть. Ничего менять не нужно». Мы перестаем принимать действительность такой, какая она есть, со всеми ее сложностями и рисками. Закрываемся от нее и перестаем следить за изменениями, которые происходят вокруг нас. И дальше, как прямое следствие, сознание и ум костенеют и перестают генерировать идеи, подсказывать, куда идти, чтобы выжить, чтобы сохранить бизнес. Меняйте свое сознание! Тренируйте свой ум! Становитесь гибкими! Старайтесь четко осознавать реалии, чтобы принимать правильные, пусть не всегда легкие, решения. Двигайтесь, и «молоко обязательно превратится в масло»!

Вторая причина — это лень. Лень следить за рынком, лень анализировать конкурентов, лень проводить переговоры со своими партнерами. Лень работать с персоналом и особенно с самим собой. Лень искать неординарные решения поставленных задач. Часто мы просто отмахиваемся от необходимости выполнять нестандартную и нужную работу, прикрываясь нехваткой времени или недооценкой ее значимости. Почему мы так поступаем? Потому что все это потребует наших усилий, заставит нас думать, шевелиться, развивать компетенции и не позволит мирно дремать в ожидании чуда. И если вам нужен результат, тогда действуйте! Начните — и вы удивитесь, как многого можно достичь и изменить, просто оторвав пятую точку от дивана. Перестаньте создавать видимость, а начните уже работать!

Ну и, наконец, третья причина — это четкая установка, с которой многие шагают по жизни: «мне должны». Все вокруг мне должны. Государство должно, партнеры должны, сотрудники должны. Скажу вам страшную правду: НИКТО НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖЕН! Никто! Кроме, пожалуй, вас самих. Вы должны самому себе. Должны следить за изменениями на рынке, за трендами и появляющимися ноу-хау. Должны заставить ваш мозг работать и генерировать хотя бы одну идею по продвижению своего бизнеса в неделю. Должны внедрять эти идеи, не откладывая в долгий ящик. Должны изучать конкурентов и чужие практики, интегрироваться в общество сознательных и инициативных людей, выдергивать из этого общения полезные инструменты. Вы должны активно развиваться. Хотя бы одно знание, хотя бы один навык должен появляться у вас в компетенциях за месяц работы над собой. И самое главное — вы должны этот навык и это знание применять на практике, внедрять его в свою жизнь, в свой бизнес. Только в этом случае вы перестанете быть зависимыми от изменений, а станете управлять ими и использовать их для развития.

Всматривайтесь в себя, ищите те струны, которые сейчас молчат, смело начинайте играть на них и покорять новые вершины.

P.S. Читайте мою колонку «Дело в деталях» в «Деловом Волгограде», а также на сайтах elena-sova.ru и delosmi.ru. Звоните +7 995 400 5454. Собирайте лайфхаки, развивайте себя и свой бизнес, наслаждайтесь результатом.

Лайфхак дня:

ДЕЛО В ДЕТАЛЯХ

Рассмотри. Осознай. Запусти.


Текст: Елена SOVA

Фото: Денис Поликарпов