Разоблачение мифов о туристическом страховании

Алексис Платонов

Одни считают, что страхование во время путешествия — необходимость, другие  – что, это выброшенные деньги на ветер. Отчасти причина кроется в мифах, которые распространены среди туристов.
Чем же руководствуются те, кто не считает нужным страховать себя и свое имущество на период поездок? Одни рассчитывают, что с ними ничего не произойдет, другие думают, что будет сложно получить страховое возмещение, если что-то случится. Редакция «Делового Волгограда» обратилась к заместителю председателя правления по продажам страховой компании ERGO Алексису Платонову, который разоблачил мифы туристов о страховке и развеял наиболее распространенные из них.

Миф 1: «Ничего не случится в поездке»
Это один из самых распространенных мифов. Возможно, вы уже путешествовали по стране и за границу, и не столкнулись ни с каким неблагоприятным событием, к счастью. Однако, насколько вы морально и материально готовы к тому что, в следующий раз что-то может пойти не так. Можно получить травму на экскурсии или попасть в аварию, может заболеть горло. А вы знаете, сколько стоит прием врача, например, в европейской стране, и к кому обращаться в экстренной ситуации? Страховой полис поможет решить возникшие проблемы оперативно и компенсирует финансовые издержки на медицинскую помощь.

Миф 2: «В России я под защитой полиса ОМС»
Многие отказываются от дополнительного страхования на время путешествий по России, поскольку полагают, что их выручит полис обязательного медицинского страхования. Возможно и так, но в некоторых ситуациях он может оказаться бессильным. Если, например, нужного врача не окажется в ближайшей больнице, то больного придется транспортировать на дальние расстояния. Тут уж транспортные расходы придется оплачивать самому. Аналогично и в ситуации, если по каким-то причинам вам нужно будет отменить поездку и вернуться домой, чтобы, например, ухаживать за больным членом семьи. В этих и в ряде подобных случаев страховой полис ОМС не выручит, а вот полис страхования выезжающего включает в себя подобные риски.

Миф 3: «Если не случилось ничего экстраординарного, то выплату получить не удастся»
Еще один миф, связанный со страхованием на время путешествия. Люди думают, что получить выплату невозможно, если только не произойдет нечто катастрофическое. Это не так. Страховщик урегулирует практически любой случай, будь-то оказание амбулаторной помощи при простуде или серьезная экстренная операция. Полис страхования путешественников решит вопрос помощи при   небольшом недомогании и в случае если пропал багаж, и даже покроет ущерб отелю за случайно разбитую вазу.

Миф 4: «Страхование на время путешествий — это для экстремалов»
С этим мифом приходится встречаться часто. Многие думают, что полисы страхования предназначены только для тех, кто планирует заниматься экстремальными видами спорта: дайвингом, горными лыжами и т.д. Но страховые случаи происходят даже у обычных людей. Вы находитесь в неизвестной стране или городе, не знаете медицинской инфраструктуры, а то и языка. Имея полис на руках, вы можете быть уверены, что страховая компания через своих партнеров обеспечит оплату квалифицированной медицинской помощи в любое время суток.

Миф 4: «Я могу приобрести страхование позже»
Итак, вы забронировали билеты и жилье на отпуск, но решили подождать с покупкой страхового полиса. И это не лучшее решение. Представим, что вы всё забронировали, купили билеты и благополучно изучаете путеводители. За неделю до начала путешествия ваш спутник попадает в больницу. Поездка отменяется. Как поступить в этом случае? Как насчет всех тех предоплаченных рейсов и бронирований, которые вы сделали несколько недель назад. Поэтому экономия на страховке часто бывает неоправданной.

Миф 5: «Все полисы страхования для путешественников похожи»
И все же это миф. Есть программы, которые просто помогут вам в случае возникновения проблем со здоровьем, а есть те, которые вдобавок позаботятся о компенсации убытков при потере багажа, или предоставят дополнительные сервисы вроде оплаты приезда родственника или транспортировки ребенка с необходимым сопровождением  в случае болезни родителя, как в наших продуктах. Различные полисы имеют разные сочетания защиты и цены. Итак, всё, что вам нужно сделать, изучить существующие предложения и выбрать то, которое наилучшим образом соответствует вашим требованиям.


Текст: Алексис Платонов, заместитель председателя правления по продажам страховой компании ERGO