Технологии и опыт — во благо людей

НПО «Ортех-ЖКХ» — пример предприятия полного цикла. Все работы от проектирования объектов до монтажа оборудования оно осуществляет своими силами. Причем его сфера — многострадальное ЖКХ, в модернизацию которого НПО «Ортех-ЖКХ» способно внести существенный вклад. Поэтому неудивительно, что компетенции этого научно-производственного объединения все более востребованы. Чем живет предприятие, «ДВ» рассказал его генеральный директор Владимир Ясакин.

Владимир Ясакин, генеральный директор НПО «Ортех-ЖКХ»

  Владимир Васильевич, над чем сейчас работает НПО «Ортех-ЖКХ»?

 — В настоящее время мы готовим к запуску очистные сооружения в городе Новоаннинском. К этому объекту мы применили системный подход: проектировали его, строили и сейчас вводим в эксплуатацию. Сооружение возведено в кратчайшие сроки — за 9 месяцев. Одновременно с проектированием КОС Новоаннинского нами был выполнен проект водоснабжения города с применением новейших технологий очистки воды. Этот проект будет реализован в течение 2017-2018 гг. Объекты оснащены современными технологиями, разработанными и произведенными НПО «Ортех-ЖКХ». Немногие сегодня могут осуществить столь глобальные проекты. Так что нам есть чем гордиться. Главный принцип наших технологий — автоматизация, минимизирующая воздействие человеческого фактора. Это повышает надежность работы станций и качество водоснабжения и очистки ХБС. Уверен, что после запуска новой станции Новоаннинский с экскурсией посетит немало представителей ЖКХ региона, чтобы посмотреть, как должны выглядеть современные технологии очистки воды. В Волгоградской области подобных очистных сооружений больше нет.

Можно ли ваш опыт распространить на другие города региона?

— Конечно. Планируем в ближайшее время работать с городом Суровикино. Ситуация с водоочистными сооружениями там почти катастрофическая — они разрушаются, и наше предложение понравилось администрации города: оно принято за основу плана реконструкции. Так что надеемся, что Суровикино станет еще одним городом, работающим на основе наших технологий. Есть и другие проекты. Например, сейчас мы заканчиваем проектирование системы водоснабжения города Краснослободска. Технология применена та же, что в Новоаннинском, но объект будет более мощный — 10 тысяч кубометров в сутки против 3 тысяч.

Какие проекты уже реализованы?

 — Почти два года работает станция водоподготовки мощностью 800 м3/сутки в поселке Эльтон, снабжающая питьевой водой недавно построенный санаторий. Успешно функционирует и фильтровальная станция в Котельниково (12 тысяч кубов в сутки). Так что опыт у нас уже очень серьезный. И перспективы дальнейшей работы внушительные, ведь в Волгоградской области множество объектов инфраструктуры ЖКХ нуждаются в реконструкции.

  А в самом Волгограде?

— В Волгограде тоже. Кстати, сейчас мы участвуем в реконструкции станции водоподготовки в Краснооктябрьском районе мощностью 100 тысяч кубометров. Проектирование технологической части нами закончено в прошлом году, а сейчас мы поставляем оборудование и монтируем его. Следующий шаг — пуско-наладочные работы. Так что скоро около 30% Волгограда начнет получать воду с этой станции, в реконструкции которой НПО «Ортех-ЖКХ» поучаствовал своими технологиями и опытом. Недавно мы показывали нашу работу губернатору, ведь это объект большой социальной значимости.

  Насколько я знаю, ваше предприятие давно шагнуло за пределы региона и работает по всему югу страны. Почему выбрано именно это направление и каковы самые значимые объекты, над которыми работает НПО «Ортех-ЖКХ»?

— Юг России — регион, в котором мы нашли свою нишу. Здесь множество проблем с инфраструктурой, и здесь востребованы наши технологии. Например, мы провели проектные работы по реконструкции очистных сооружений в Дербенте, мощность объекта — 40 тысяч кубометров. Строительно-монтажные работы начнутся уже в этом году. А для столицы республики — Махачкалы — мы проектируем шесть объектов водоподготовки общей мощностью до 100 тысяч кубов.

Кроме того, в стадии строительства находятся очистные сооружения ХБС мощностью 12 тыс. м3/сутки в городе Черкесске: мы выполнили проектные работы и уже поставили оборудование. Кстати, построенные нами очистные сооружения в поселке Кирова города Грозного уже 2 года успешно работают. Такая же станция очистки ХБС запущена в Ингушетии — на 12 тысяч кубов в сутки, и еще для главного города республики — Магас — спроектированы сооружения для хозяйственно-бытовых стоков мощностью 5 тыс. м3/сутки.

  Как вы справляетесь с таким объемом работ?

— Действительно, объемы резко возросли, объекты большие, и загрузка предприятия значительная. Но потенциал у НПО «Ортех-ЖКХ» велик, и мы готовы и дальше работать над тем, чтобы инфраструктура совершенствовалась, экологическая ситуация улучшалась, и люди пили только чистую воду.

Константин Смолий