Олег Ракович: «Здоровье всегда в моде»

Социальная среда предъявляет человеку множество требований, причем не только к его внутреннему содержанию, но и к внешнему виду. Стройный, ухоженный, стильно одетый деловой человек вызывает симпатию и доверие, неопрятный и неряшливый — подозрение. В современном мире хорошо выглядеть — императив. К счастью, возможностей для этого современность дает немало. Стройность, молодость, красота и здоровье — об этом мы поговорили с Олегом Раковичем, генеральным директором Центра коррекции веса «Доктор Борменталь». 

  Давайте начнем с радостного события: недавно «Доктор Борменталь» переехал в новое здание. Чем вызван переезд и какие преимущества он даст?

— Прежде всего, новое здание — это значительное увеличение площади, а значит — и увеличение объема предоставляемых услуг. В новом здании центра мы сможем принимать в два раза больше клиентов на массаж, на психотерапию и на косметологию. А что касается первичного приема клиентов, то за один час мы теперь принимаем минимум 4-5 человек вместо 1-2.

Олег Ракович
Олег Ракович, гендиректор «Доктор Борменталь»

— У вас очень широкий спектр услуг. Как клиенту разобраться в них, как выбрать действительно нужную услугу? Вы ему помогаете в этом или он предоставлен самому себе? 

— Конечно, помогаем. «Доктор Борменталь» — медицинский центр, а это накладывает обязательство оказывать человеку такие услуги, которые ему, во-первых, не противопоказаны, а во-вторых, необходимы. Поэтому вид оказываемых услуг определяет врач. Первичный прием — это консультация, которую проходит каждый посетитель, и в зависимости от того, какое направление ему интересно, подбирается индивидуальный курс. Если интересует косметология, то это либо инъекционные процедуры, либо аппаратные, если человек пришел на массаж — назначаем либо аппаратный, либо ручной, а если речь идет о проблемах с весом, то либо психологические практики, либо диетологические, либо те же процедуры, что и на других направлениях. Подчеркиваю, назначение курса, рассчитанного на год, происходит только после детальной проработки специалистами.

— Кстати, о специалистах… Большое количество услуг требует соответствующего количества работников. Как вы решаете кадровую проблему? Есть ли у вас программы обучения ваших сотрудников?

— В принципе, заметного кадрового голода мы не испытываем. У нас есть множество специалистов разного профиля, которые имеют большой опыт работы. Особенно в сфере косметологии и массажа. Тем не менее в Санкт-Петербурге есть школа «Доктор Борменталь»: это курсы, которые длятся 2-3 недели. Мы периодически отправляем туда наших работников на обучение, они получают там требуемые сертификаты, позволяющие работать в нашем центре.

 — Среди ваших услуг наряду с медицинскими практиками есть и множество психологических: прием у психолога, тренинги… Что важнее для похудения — работа над телом или над психикой?

— Я считаю, что проблема лишнего веса начинается у человека в голове. Многие набирают вес вследствие стрессов, каких-то разочарований в жизни, других психологических проблем… Причины у каждого свои, и в проблемах каждого клиента нужно разбираться индивидуально. Хотя существуют и групповые тренинги, тем не менее, каждому человеку во время группового занятия психолог выделяет определенное время. Первый тренинг — «Школа стройности», он рассчитан на 4 дня по 5 часов. Без этого тренинга процесс похудения не пойдет, ведь если ты не знаешь азов, то худеть не будешь. Как показывает практика нашей работы, без решения проблем личности ни одна диета не работает. Можешь похудеть на 10 килограмм, но потом обязательно наберешь 20, сбросишь 20, а затем снова наберешь 30 — чем больше потеряешь, тем больше наберешь впоследствии. А наша работа направлена на то, чтобы питаться без запретов, но вес не набирать, а возможно это только тогда, когда клиент выбросит из головы свои психологические проблемы, разные предрассудки и прочее, из-за чего все это в свое время и началось.

Массажный кабинет
Массажный кабинет

— Все ли ваши услуги связаны с похудением?

— Вообще, «Доктор Борменталь» специализируется на вопросах снижения лишнего веса. Но в спектре наших процедур есть и такие, которые помогают помолодеть. Например, за счет того, что убирается дряблость кожи, ведь для женщин после 40 каждая морщина — проблема, да и для мужчин тоже. При этом омоложение можно назвать отдельной услугой: похудение — это чаще всего работа с психологом и диетологом, а омоложение — это уже сфера специалиста-косметолога: сюда входят инъекционные методики, мезотерапия, ботулотоксин, очень большой спектр средств и методов. Косметология, диетология и психотерапия идут вперед семимильными шагами, и сейчас человек в 50 лет может выглядеть на 30. В современном мире стареть уже не модно.

— Можно ли сказать, что многие услуги, прямая цель которых — похудение, оказывают и другие, побочные положительные эффекты?

— Конечно. Возьмем, к примеру, массаж. Разновидностей ручного массажа существует очень много — монологический, лечебный, массаж спины, массаж живота, лимфодренажный массаж, антицеллюлитный… Если человек теряет 25-30 килограмм, начинается обвисание кожи, и если применять лимфодренажный и антицеллюлитный массаж, кожа быстрее подтянется и вернется к правильному виду. Аппаратные процедуры тоже полезны. Например, кавитация: с одной процедуры — минус два килограмма.

— Вы следите за новшествами в сфере борьбы с лишним весом? У вас есть что-то вроде исследовательского центра, в ведении которого находятся инновации?

— Конечно, такие центры у нас есть — в Томске и Санкт-Петербурге. О каких новинках идет речь? Во-первых, это различные препараты для инъекционных процедур, потому что они дают результаты быстрее и легче, чем аппаратные процедуры, а потому пользуются повышенным спросом. А во-вторых, мы следим за появлением хороших новых аппаратов, дающих результат с закреплением на очень долгий срок. И это направление очень перспективно. Таким образом, мы в своей работе используем и собственные научные разработки, и передовой мировой опыт.

Заключение договора
Заключение договора

— Кто составляет основную аудиторию «Доктора Борменталя»?

— Вообще, нашими клиентами могут стать люди от 21 до 75 лет. В интернете записываются чаще всего молодые женщины. А по телефону — люди разного возраста, в основном, более зрелого. В целом, больше всего клиентов у нас в возрасте 25-38 лет.

— Только женщины или мужчины тоже?

— И мужчины тоже.

— Волгоградский Центр коррекции веса «Доктор Борменталь» предлагает полный спектр услуг, доступный жителям других городов, или у вас есть не все?

— Нет, пока не все. Например, есть кавитация, есть LPG массаж, недавно появился рафат, а вот криолиполиз — это аппаратная процедура холодного типа — мы только сейчас заказали. Скоро должен прийти. То есть у нас есть много, но пока не все. Мы развиваем наш Центр, наращиваем темп, но Москва тоже не сразу построилась. На все нужно время и средства.

— Вы обещаете похудение без ограничений питания. А вот что касается спорта… Обязательно ли человеку для похудения заниматься спортом?

— Можно обойтись и без него. О спорте есть ошибочное мнение: я набрал лишние килограммы, пойду в спортзал, и там они исчезнут. Но как только мы начинаем заниматься спортом, в середине жирового слоя нарастает слой мышц. Слой жира, который над ним, убирается легко, а вот тот, который образуется под мышцами, убрать крайне трудно. Поэтому пока вы не сбросите требуемое количество килограмм, спортом мы вам заниматься не разрешим. Потом — пожалуйста.

— В последнее время набирает популярность идеология бодипозитива: красота — это естественность, и себя стесняться не надо — вы прекрасны такая, какая есть. Не боитесь ли вы, что если эта идеология распространится в России, она выбьет почву из-под вашей деятельности – похудение станет попросту невостребованным?

— Представления о том, что красиво, а что нет, со временем меняются. А быть здоровым модно всегда. Не стоит забывать, что лишний вес — это еще и спектр различных заболеваний. Если человек полный, от этого возникает и артериальное давление, и одышка, да много чего такого, что мешает жить. Если человек хочет быть здоровым, пусть это будет не идеальный медицинский показатель, пусть на 5 килограмм больше, но тем не менее заботиться о своем весе необходимо. Поэтому почва из-под деятельности «Доктора Борменталя» не выбьется никогда. Пусть даже полнота войдет в моду, но каждый из нас хочет быть еще и здоровым.


Текст: Константин Смолий

Фото: Виктор Шилин