Грамотное планирование бизнеса — ключ к успеху

В наше сложное и нестабильное время многие предприниматели сталкиваются с большими трудностями, ведение бизнеса в кризисное время — непростая задача, которая под силу только тем, кто способен грамотно планировать свои дела. О секретах успешного бизнеса «Деловому Волгограду» рассказала Ольга Шибайло, директор компании «Аудит-НВ».

Ольга Шибайло, «Аудит-НВ»

Ольга Николаевна, почему Вы выбрали именно эту сферу деятельности?

— Аудит — это не контроль, не  проверка и не ревизия, а процедура, в результате которой мы определяем нездоровые точки в организме бизнеса и предлагаем способы их излечения, образно говоря.  Плановые проверки контролирующих органов порой бывают для малого и среднего бизнеса роковыми, если документы не содержатся в полнейшем порядке. На разных этапах развития бизнеса у предпринимателей возникают сложности, связанные с документооборотом организации, с бухгалтерским учетом.  Наша компания помогает предпринимателям разрешать подобные ситуации, не обязательно негативные. Субъекты любой предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с законодательством проводить внутренний контроль, я  предлагаю доверить этот контроль специалистам.

Зачастую, когда собственник бизнеса приглашает аудитора, он не настроен на получение рекомендаций. Прежде чем обращаться к аудитору, каждый должен быть готов к тому, что будут вскрыты какие-либо неблагоприятные моменты в системе работы бизнеса. У всех есть ошибки, но готовы ли вы начать работать над ними и исправлять их? Задача аудитора — выявить в системе предприятия проблемы, которые могут привести к определенным последствиям, а далее показать путь их устранения.

Опираясь на свой опыт в сфере аудита, скажите, насколько изменилась специфика бизнеса в регионе?

— В этой сфере я уже 5 лет, опираясь на свой опыт, могу сказать, что изменения произошли не только в специфике бизнеса, но и в системе отношений в обществе, мы все больше приближаемся к международным стандартам бухгалтерского учета и аудита. Партнерские отношения становятся более доверительными,  развивается производственный бизнес. Малый бизнес уходит, потому что тяжело выживать в сегодняшних кризисных условиях.  Остаются на плаву те, кто умеет грамотно планировать  свою деятельность, внимательно относятся к управлению ресурсами и затратами. Это говорит о том, что прошла та волна в России, когда малый бизнес занимался исключительно торговлей, сейчас бизнесмены углубляются в свои сферы, то есть считают себестоимость товара и прибыль, управляют и оптимизируют свои затраты.

Сложно ли вести бизнес в Волгоградской области?

— Если человек занимается тем, что он умеет делать, то регион не имеет значения. В нашем регионе условия для ведения бизнеса не тяжелее чем в близлежащих.  В чем-то у Волгоградской области есть преимущества, а в чем-то, наоборот, в других регионах. Бизнес обязательно должен учитывать социальные, экономические, географические и другие факторы региона.  Опираясь на знание этих особенностей, предприниматель может более грамотно выстроить план своего дела.

Что бы Вы могли сказать предпринимателям, которые устали вести бизнес и подумывают его закрыть?

— Бизнес — это труд, который продолжается 24 часа в сутки. Когда человек начинает испытывать серьезные трудности с бизнесом, перед ним возникает два пути — закрыть его или постараться что-то исправить, стабилизировать. Для того чтобы увидеть недостатки проделанной работы, порой нужно взглянуть на свое дело со стороны. Часто от бизнесменов мы слышим, что трудности вызваны законами и другими причинами, связанными с контролем со стороны банков, налоговых служб и государства. Я считаю, что это не так, потому что финансовые проблемы предприятия возникают из-за низкого уровня профессионализма сотрудников, неграмотно составленного бизнес-плана, неумения управлять выстроенной системой. 80% успешности предприятия в финансовом плане зависит от бухгалтера. Чтобы повысить его профессионализм, нужно вкладывать деньги в уровень его образованности. Законодательная сфера постоянно подвергается изменениям, бухгалтеру необходимо быть в курсе этих событий, а значит, повышать уровень своей квалификации.

Есть ли у Вас планы по развитию бизнеса?

— На базе нашей аудиторской компании, с привлечением сообщества профессионалов, которыми являются все аудиторы Волгоградской области, мы запускам проекты, которые будут информировать, обучать  и знакомить предпринимателей с изменениями в законодательстве. Эти знания дадут возможность представителям малого и среднего бизнеса использовать и применять изменения в законодательстве во благо своей деятельности.


Текст: Алена Токман. Фото автора