Б. Белозеров: «Главное — это работа над собой»

26 мая состоялся первый в Волгограде корпоративный турнир по «Что? Где? Когда?», приуроченный к X международному фестивалю интеллектуальных игр «Город Героев» и 10-летию журнала «Деловой Волгоград» при поддержке компании «Мегафон». Мы встретились с игроком Элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борисом Белозеровым, чтобы выведать у него секреты всеми любимой телеигры и поближе познакомиться с ним самим. 

Борис Белозеров

Домик в Нескучном саду, где проводятся игры «Что? Где? Когда?», кажется неприступным для людей со стороны. Как вам удалось попасть в эту когорту избранных?

— Почти все, что кажется неприступным, на самом деле является результатом долгого и упорного труда, доли везения, умения общаться с людьми и веры в себя. Игроками Элитарного клуба становятся те, для кого это было мечтой детства, кто долго играл на разных турнирах по интеллектуальным играм, кто готов выступать перед камерами и стремится к самоутверждению перед огромной аудиторией. Я играю в интеллектуальные игры на телевидении и вне его с 13 лет, так что для меня это стало, по сути, стилем жизни.

Вы сами формировали свою команду или ее создали продюсеры игры? Как превратить команду из набора индивидуальностей в монолитный коллектив?

— На отбор приходит много ребят, из которых впоследствии режиссер-постановщик и ведущий «Что? Где? Когда?» Борис Крюк и редакторы программы формируют команды — они обычно получаются интересными, эмоциональными и разноплановыми. Понятно, что балансировать эмоции и амбиции членов команды сложно. Все должны стать хорошими друзьями, научиться терпеть друг друга и прощать ошибки. Для капитана это критически важно, я вот уже три года совершенствую наши внутренние командные механизмы и стараюсь расти сам. Главное — терпение и работа над собой.

Что такое, на ваш взгляд, интеллект? Что нужно делать, чтобы в наше время быть интеллектуалом?

— У меня есть теория о трех видах интеллекта. Есть интеллект логического толка, который развивается математикой и логикой, вообще научной деятельностью и решением задач — это такой «ум Шерлока Холмса». Есть эрудиция — наличие большого объема знаний. И есть смекалка, бытовой ум, который помогает «крутиться» в обществе, хорошо общаться с людьми и разбираться в бытовых ситуациях. Чем лучше эти три типа интеллекта сочетаются, тем, на мой взгляд, больше шансов для человека быть успешным и стать настоящим интеллектуалом.

Вы волгоградец, но поехали учиться в Москву и обратно, скорее всего, уже не вернетесь. Что нужно Волгограду, чтобы стать привлекательным городом в глазах молодых талантов?

— Ну, проблема эта характерна не только для Волгограда, почти отовсюду наиболее талантливые ребята уезжают в Москву. Дело, конечно, в деньгах и в возможностях, которые отличаются радикально. Скорее всего, при улучшении экономической ситуации в регионах, больше людей готовы были бы вернуться — в конце концов, в Волгограде тепло, еда вкусная, девушки красивые, юг, все-таки. Создание современных рабочих мест, которые могли бы быть интересны ребятам с московским образованием, с готовностью много трудиться на высококвалифицированных рабочих местах и получать соответствующие деньги, возможно, было бы надеждой на перемены. Тем более, цифровая экономика дает возможность работать из любой точки земного шара, то есть, чем лучше инфраструктура для, скажем, IT-компаний, тем больше шансов на улучшение ситуации.

МегаБЛИЦ от абонентов Мегафона

Как «прокачиваете» себя к игре? Много играю в турнирах по интеллектуальным играм, каждую неделю тренируемся с командой, читаем книги и статьи в интернете, путешествуем и общаемся.

Помните свой первый «мобильник»? Сейчас у вас смартфон или «кнопочный»? Это была здоровенная кнопочная «труба» с антенной. Сейчас есть и смартфон, и кнопочный телефон.

Сколько мобильных устройств постоянно при вас? Два-три (смартфон, планшет, кнопочный телефон).

Как долго вы сможете обойтись без интернета? Не скрою, без него бывает сложновато. Но, в целом, можно ограничиться двумя выходами в сеть за день и не особенно страдать.

Какие сайты вы посещаете чаще всего? И какие из них посоветовали бы, чтобы стать умнее? Ну, это соцсети, конечно. Еще сайты спортивных новостей, бизнес-порталы, Википедию и прочие информативные места. Интересные страницы во «Вконтакте» типа «Арзамаса», например, очень помогают готовиться к играм.

Ваш девиз. Все, что ни делается — к лучшему.

Ваше представление о счастье. Счастье – в вечном стремлении к недостижимой мечте.

Последняя прочитанная книга. Читаете «бумагу» или электронику? Когда как, есть много бумажных книг, много электронных. Последнее, что прочитал — роман Бернхарда Шлинка «Чтец».

Какие цветы дарите девушкам? Чаще всего тюльпаны.


Текст: Константин Смолий. Фото: Е. Крымкина