МТС подарила Волгограду «Литературную скамейку»

МТС совместно с Детским городским парком и при поддержке Администрации города Волгограда объявляет об открытии уникального литературного арт-объекта – литературной скамейки МТС.

Первая литературная скамейка с виртуальной библиотекой установлена на территории Детского городского парка Волгограда. Такой подарок городу сделала компания МТС в рамках развития проекта «Мобильная библиотека» в Волгоградской области. Скамейка представляет собой раскрытую книгу с целым каталогом виртуальных книг, на корешках которых расположен QR-код. Скачав код, читатель получает возможность абсолютно бесплатно загрузить в свой смартфон или планшет понравившееся литературное произведение.

Литературная скамейка в парке – это читальный зал нового формата. При этом сам формат скамейки – это новый виток развития всероссийского образовательного проекта МТС «Мобильная библиотека». В современном мире дети уже не мыслят своей жизни без гаджетов и цифровых технологий. Мы в МТС считаем, что подобные тенденции можно и нужно использовать в том числе и в целях поддержания традиционных культурных ценностей. Мы надеемся, что современный подход к продвижению культуры чтения найдет отклик не только у школьников, но и всех жителей и гостей Волгограда

– рассказал директор филиала МТС в Волгоградской области Николай Дикушкин.

«Это очень интересный и полезный проект. Очень важно, что в нашем городе появились мобильные библиотеки в таком удобном формате и с большим выбором литературных произведений. Такой инновационный сервис несомненно будет пользоваться популярностью среди жителей и гостей города, помогать популяризации русской классической литературы у молодежи и прививать любовь к чтению», — отметил заместитель Главы Центрального района города Волгограда Александр Панферов.

Также в «Мобильной библиотеке» читатели могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М», направленном на реализацию творческих способностей каждого ребенка нашей страны. Скачав QR-код на одноименной книге, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн-площадке проекта www.pokolenie.mts.ru. Все просмотры творческих работ, комментарии, лайки и репосты конвертируются в баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС и ее партнеры переводят накопленные баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей.

О проекте «Мобильная библиотека»

МТС реализует инновационный образовательный проект «Мобильная библиотека» с 2013 года. Первый виртуальный книжный стенд МТС в Волгоградской области появился в Урюпинске в том же году. На сегодняшний день в проекте собрано более 300 произведений русских и зарубежных авторов, в том числе и на языке оригинала. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 50 регионах России.