В Волгограде к отопительному сезону подготовлено больше половины домов

«Концессии теплоснабжения» совместно с управляющими организациями продолжают подготовку жилого фонда к предстоящей зиме. Встретить холода во всеоружии готовы уже 53% многоквартирных домов областного центра.

  В Волгограде полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Одновременно с плановыми ремонтами котельных и заменой участков тепловых сетей осуществляется промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления. Эту работу «Концессии теплоснабжения» проводят вместе с УК и ТСЖ.

В настоящее время из 5004 многоквартирных домов Волгограда, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, промыто и опрессовано 2632 многоэтажки. Все работы идут четко по графику.

Проверка внутридомовых сетей отопления осуществляется тепловыми сетями по заявке потребителя — управляющей организации, подаваемой в территориальное подразделение отдела режимов потребления «Концессии теплоснабжения» (районную тепловую инспекцию). Если в ходе проверки выявляются нарушения, УК и ТСЖ обязаны их устранить. Только после этого они могут получить акт промывки и опрессовки системы отопления. В основном нарекания касаются не прошедших поверку измерительных приборов, отсутствия запорной арматуры на вводах и теплоизоляции на трубах.

Получив акт опрессовки и подготовив пакет технических документов, управляющая организация снова должна обратиться в тепловые сети уже для выдачи документа, подтверждающего готовность теплопотребляющих установок дома к прохождению отопительного сезона. Окончательная готовность жилого здания к зиме утверждается органами местного самоуправления — администрацией Волгограда.

Помимо многоквартирных домов промывка и опрессовка систем отопления сегодня осуществляется в социально значимых объектах Волгограда. Так, из 185 муниципальных учреждений на данный момент к отопительному сезону подготовлено 62. Из 509 образовательных учреждений 351 промыто и опрессовано. А что касается больниц и поликлиник, из 55 стационаров, родильных домов встретить зиму готовы 9, из 130 поликлиник — 53.