Круглый стол по вопросам женского предпринимательства прошел в Волгограде

В минувшую пятницу 26 мая в конференц-зале VolgaHall состоялся бизнес-форум «Деловой климат региона».

В рамках форума прошли круглые столы, один из которых был посвящен  роли  женского предпринимательства в экономическом развитии Волгоградской области и собрал  около ста женщин-руководителей малых и средних предприятий региона. 

К участникам круглого стола по видеосвязи с приветственным словом обратилась Мария Щербаткина, член Президиума «Опоры России», сопредседатель Комитета по развитию женского предпринимательства, заместитель руководителя дискуссионной площадки по развитию женского предпринимательства в рамках рабочей группы Евразийского женского форума. Она поздравила участниц круглого стола с праздником и рассказала о проектах, которые на федеральном уровне поддерживают активных женщин страны.

Активное участие в работе круглого стола приняли  представители власти, экспертного сообщества, предприниматели, представители СМИ.

Член Совета Федерации от Волгоградской области, Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, обращаясь к участницам мероприятия отметила: «Для меня социальное предпринимательство очень важно. Особенно важно, что им занимаются женщины, женщины-мамы. А любая мама лучше знает, что нужно ребенку, семье, каковы вообще потребности общества. На этом круглом столе мы говорили как раз о том, как можно поддержать женщин-предпринимателей. Потому что даже маленький шажок в этом направлении даст ощутимое движение вперед».

О задачах  комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения ВОО «Опора России», его проектах и будущем рассказала его председатель Екатерина Постоева: «Ключевой задачей комитета  является продвижение женского предпринимательства, реализация образовательных проектов, а также формирование эффективной законодательной базы. В прошлом году нам удалось привлечь на форум федеральных спикеров, мы повышали личные компетенции, наш комитет принимал участие в различных образовательных мероприятиях, некоторым из нас удалось пройти бесплатное обучение в общественной палате РФ, две успешные  волгоградки прошли стажировку в США. Мы уже второй год подряд реализовываем уникальный фотопроект «Сделано мамой, сделано Россией», также стали участниками VIII Всероссийского форума предпринимателей «Движение только вперёд» ВОО МСБ «Опора России».

Одним из ключевых моментов круглого стола стало обсуждение вопросов экономической поддержки МСП в Волгоградской области и другие. Алексей Ганеев,  руководитель дирекции по агентским и партнерским продажам Департамента развития и продаж малого бизнеса банка «Уралсиб», рассказал собравшимся, что получив минувшей осенью соответствующее задание от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвинко, специалистами банка были разработаны эффективные и простые продукты поддержки женщин-предпринимателей. Совсем скоро они станут доступны и в нашем регионе, что, конечно же, отразится на вовлеченности в МСБ и, следовательно, на экономических показателях Волгоградской области.

Начальник управления малого и среднего бизнеса Южного филиала ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Садчикова рассказала о современных банковских продуктах,  которые способны решить актуальные  задачи любого бизнеса и  отметила, что Промсвязьбанк является одним из активных участников программ господдержки. «Совместно с нашими партнерами – Корпорацией МСП, Региональным гарантийным фондом и Инвестиционным фондом Промсвязьбанка и Опоры России,  мы финансируем реальный сектор экономики нашего региона, тем самым помогая его развитию», — поделилась Татьяна Садчикова.

Организаторами мероприятия стали: Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», ВРООР «Совет директоров», Ассоциация частного образования Волгоградской области.

Партнеры мероприятия: Комитет по развитию женского предпринимательства ВОО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Волгоградское областное отделение ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Промсвязьбанк».