В ритме вселенной

Константин Смолий

Чередование дня и ночи, смена сезонов, приливы и отливы океана, рождение, рост и увядание живых существ… Все в природе циклично, во всем виден ритм. А там, где нет ритма, царит хаос. Выйдя из природы, человек взял с собой биологическую ритмичность — особые циклы работы организма, влияющие на нашу общественную деятельность. Социальная реальность стремится подчинить биологию и нейтрализовать ее действие, навязав нам свои собственные ритмы — от повседневных, вроде фаз рабочего дня и времени приема пищи, до превосходящих наше ограниченное бытие — макроэкономические циклы и чехарду смен власти, писки ходящей по кругу моды и волны научно-технического прогресса.

Однако социальные и культурные ритмы — это детище человека, выросшее из вполне утилитарной задачи — победить хаос, как побежден он в природе. Внести упорядоченность, структурирующую все отдельное в хоть сколько-то согласованное целое, как звуки, соединяясь в нужной последовательности и организованные при помощи ритма, превращаются из какофонии в мелодическое благозвучие. Главная задача социального ритма — внести синхронность в действия тысяч и миллионов людей, без которой сносное сожительство невозможно. Правда, творение человека часто выходит из-под опеки создателя, начиная существовать по собственной логике, не всегда дружелюбной к своему творцу. Вот и ритм нашей цивилизации, это сложное пульсирующее сплетение, никогда не видимое в своей целостности, стал безразличен к человеку. Он вынуждает приспосабливаться к себе путем колоссальных усилий и выталкивает на периферию тех, чье сердце посмело биться асинхронно миллионам других сердец.

Но даже если ритм вашей жизни глубоко индивидуален, он необходим. Без него нет ничего, им не гнушаются ни крохотная клетка, ни громадная вселенная. Помнит о нем и ваше тело: прислушайтесь, например, к пульсу, этому деликатному барабанчику, таймеру вашего существования. Не забывает о ритмичности и редакция «Делового Волгограда»: уже почти десять лет каждый месяц мы готовим для вас свежий номер, подчинив этому ритму свои жизни. И благодаря нему ощущаем особую синхронность с городом и земляками.


Шеф-редактор Константин Смолий