Учиться видеть перспективу

Как и другие сферы экономики, финансовый рынок ритмичен: рост сменяется падением, компании взлетают на олимп и низвергаются в пропасть, курсы валют пребывают в непрерывной динамике. Каковы перспективы финансового сектора в 2017 году, какие активы наиболее привлекательны для вложений, а главное, как во всем этом разобраться, рассказывает директор волжского филиала Международной академии инвестиций и трейдинга ГК FOREX CLUB Анна Муравьева.

Анна Муравьева

Анна, каждого из нас волнует ожидаемый курс по валютной паре доллар/рубль, ведь скоро начнется сезон отпусков, нужно все распланировать и определиться с местом отдыха. Какой вы ожидаете курс к середине этого года?

Рубль по-прежнему остается сырьевой валютой и непосредственно привязан к ценам на нефть. Весь 2016 год мы наблюдали восстановление цен на «черное золото», что позволило российской валюте по темпу укрепления занять второе место в мире после бразильского реала. В свою очередь, коррекция цен на энергоноситель обусловлена договоренностью ОПЕК по снижению уровня добычи нефти. Но, все же, большого роста ожидать не стоит: после выхода нефти выше отметки в 60 долларов за баррель помимо добычи традиционными методами вновь активизируются разработчики сланцевых месторождений — сейчас они простаивают из-за высокой себестоимости добычи.

Помимо цен на нефть, сдерживающими факторами для российской валюты остаются низкий прирост ВВП и инфляция, уровень которой хотя и снижается, но пока далек от целевых показателей. Наконец, влияет и политика Центробанка: 24 марта главный банк страны принял решение о снижении ключевой ставки до отметки в 9,75% годовых.

Отсюда следует, что укрепление российской валюты скоро замедлится и ближайший квартал может оказаться удачным временем для покупок иностранной валюты. Чтобы делать более точные прогнозы, нужно смотреть на технический анализ и на реперные точки, от которых может произойти разворот коррекции.

С рублем более-менее понятно — следим за новостями и рыночными колебаниями и покупаем валюту при начале роста курса. А есть ли еще перспективные инструменты для инвестиций?

Есть, и много. Например, можно вкладывать в акции растущих компаний. Вот, к примеру, Starbucks, сеть кофеен, появившаяся в США и стремительно распространяющаяся по всему миру. Сейчас бренд Starbucks объединяет свыше 24 тыс. торговых точек. В Китае их кофе пользуется большой популярностью. Сейчас рынок этой страны для компании является приоритетным, и количество точек планируется увеличить с сегодняшних 2 до 5 тыс. к 2021 году. Если говорить о росте выручки, то она прибавила 6% по отношению к предыдущему году.

А что говорит технический анализ, пора покупать?

С точки зрения технического анализа, время подходящее: цена акций последний год колеблется в диапазоне 52-60$ за акцию, тогда как выход из него откроет путь к отметкам в 70-75$ и выше. В совокупности с хорошей отчетностью компании, ростом дивидендов (с 0,20$ до 0,25$ на акцию), ее дальнейшими планами на экспансию вложения в Starbucks выглядят действительно привлекательно. И примеров столь же перспективных инвестиций можно привести множество.

Насколько сложно анализировать макро- и микроэкономические показатели, видеть эффективные инструменты и совершать выгодные вложения?

На самом деле, не сложнее, чем научиться водить машину. Конечно, без должного обучения и наглядных примеров освоиться не так просто. Представьте, что вы хотите тронуться, но не знаете, как включить передачу, для чего нужны три педали и как вообще завести машину. Также и с работой на финансовых рынках: все это сложно, незнакомо и запутанно, но только до тех пор, пока вы не начали осваиваться под чутким руководством опытного наставника.

А где можно пройти профильное обучение и приобрести необходимые знания и умения?

Обучение, равно как и повышение квалификации, доступно в Международной академии инвестиций и трейдинга. Академии уже 19 лет, а ее преподаватели — действующие участники финансовых рынков с богатым багажом знаний и опыта. Для первого ознакомления с миром инвестиций можно записаться на бесплатную индивидуальную консультацию по адресу: г. Волжский, ул. Александрова 18а (ТРК Волгамолл), оф. 12 или по тел: (8443) 21-60-55.


Текст: Пётр Плотников

Фото: Виктор Шилин