Онлайн-кассы: обременение или новые возможности?

В своей работе предприниматели часто сталкиваются с изменениями и нововведениями в налоговой и бухгалтерской деятельности. Они касаются налогов, страховых взносов, применения контрольно-кассовой техники… Чтобы помочь предпринимателям подготовиться к работе по новым правилам, Альфа-Банк провел в Волгограде бухгалтерскую конференцию «Актуальные вопросы налоговой практики».

Касается всех

За последние годы появилось много законов, вводящих новые правила взаимоотношений банков с клиентами. Например, банк теперь обязан запрашивать информацию о бенефициарных владельцах компаний-клиентов, выяснять источники происхождения денег, предоставлять госорганам сведения об отказе в проведении операций. Необходимость соответствия законодательным требованиям подчас затрудняет работу банка и вызывает недовольство клиентов. Чтобы этого не происходило, многие банки проводят образовательные форумы, на которых рассказывают клиентам о новых правовых условиях, в которых все вынуждены действовать. Особенно актуальными такие мероприятия становятся, когда появляются новшества, касающиеся самого широкого круга предпринимателей. Например, такие, как поправки в закон №54-ФЗ, ставшие главной темой бухгалтерской конференции «Актуальные вопросы налоговой практики», проведенной для своих клиентов Альфа-Банком.

Почему именно они? Прежде всего, из-за их масштабности: все предприниматели, ведущие денежные расчеты с клиентами, обязаны перейти на новые принципы работы контрольно-кассовой техники (ККТ). 1 февраля началась регистрация касс с передачей данных в ФНС через оператора фискальных данных, а с 1 июля все кассы должны перейти на новый режим работы. Сделать это должны будут и некоторые категории предпринимателей, ранее кассами вообще не пользовавшихся: например, те, кто применяет ЕНВД, УСН и ПСН. Причем для торговцев алкоголем новый режим вступает в силу уже 31 марта этого года, для остальных — 1 июля 2018-го. Однако осталась небольшая категория предпринимателей, которые продолжат работать как раньше: это специфические услуги вроде ремонта обуви или компании, находящиеся в труднодоступном месте. В каждом регионе есть свой перечень труднодоступных мест. В этом случае все равно придется применять кассу, но можно не передавать данные оператору фискальных данных (ОФД) — принципиально новому участнику финансовых взаимоотношений бизнеса и государства.

Уходим в онлайн

Такое послабление сделано из-за того, что передача данных требует постоянного доступа в интернет, а это в российских условиях не всегда возможно. Определенные расходы повлечет и подготовка контрольно-кассовой техники: придется либо приобрести новые кассы, либо модернизировать имеющиеся. По замечанию одного из спикеров конференции, руководителя отдела маркетинга «Первого ОФД» Романа Щемелева, «выбрасывать старую ККТ не обязательно — примерно 80% техники можно модернизировать. Самая минимальная модернизация — замена электронной кассовой ленты на фискальный накопитель, который умеет не просто хранить информацию, но и передавать ее оператору фискальных данных». Однако недостаточно обновить кассу, усовершенствованию подлежит и кассовое программное обеспечение: «меняются требования к чеку, в нем теперь содержится больше информации — количество реквизитов увеличится в 3 раза, и касса как-то должна узнать, как эти реквизиты ей напечатать».

К тому же появится электронный чек. По словам другого спикера, эксперта по электронному документообороту СКБ-Контур Андрея Чучкалова, «он разрабатывался в первую очередь для интернет-магазинов, но принималась во внимание и задача гражданского контроля. Если гражданин обнаружит в своем чеке какие-то несоответствия, он может проверить его на сайте налоговой и там же пожаловаться». Электронные чеки можно отправлять покупателю по электронной почте или в виде SMS-сообщений. Однако Андрей уточнил, что «по закону отправлять чек на номер телефона обязательно только в случае, если покупатель изъявил такое желание до момента расчета». Платит за отправку сообщения владелец кассы.

Нужен комплексный подход!

Итак, предпринимателю потребуется новая или модернизированная касса, программное обеспечение для нее, регистрация ККТ в налоговой, обязательный договор с оператором фискальных данных и доступ к интернету для каждой кассы. По сути, бизнесу придется воспользоваться целым рядом товаров и услуг от компаний разных сфер деятельности, что весьма трудоемко. Поэтому уже появились комплексные предложения, объединяющие все эти услуги и делающие переход к новому режиму работы достаточно простым. Представитель «Первого ОФД» Роман Щемелев рассказал, что его компания совместно с Альфа-Банком и рядом других партнеров разработала такое предложение — Альфа-Кассу. «Этот продукт включает в себя собственно кассовое оборудование от одного из ключевых производителей, программное обеспечение от компании «LightBox», специальный тариф на мобильный интернет от ведущих операторов, мобильный эквайринг от «Pay-Me», облачное видеонаблюдение и, разумеется, договор с нашей компанией как оператором фискальных данных». При этом Роман подчеркнул, что предприниматели, имеющие расчетный счет в «Альфа-Банке», могут приобрести три вида готовых комплектов для бизнеса и ряд дополнительных услуг к ним по цене ниже среднерыночной. И уж тем более ниже тех затрат, что предприниматель понесет, решив вообще отказаться от комплексных предложений в пользу приобретения разрозненных услуг. Кстати, по оценке Р. Щемелева, использование Альфа-Кассы увеличивает товарооборот на 10% и сокращает расходы на 5%.

Присутствовавшая на конференции Анна Гинзберг, главный бухгалтер ООО «Металлпром», отметила, что «спикеры не ограничились теорией, но смогли на живых примерах донести аудитории, как изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве применимы в практике. Очень здорово, что в условиях постоянно нестабильного рынка и постоянно меняющегося законодательства банк не остается в стороне и принимает активное участие в повышении финансовой грамотности своих клиентов. Еще раз убедилась в правильном выборе банка».

Гендиректор ООО «Оранж Волгоград» Элина Денисюк обратила внимание на другой аспект полезности конференции Альфа-Банка: «Помимо того, что вся услышанная нами информация была доступна, понятна, а главное — актуальна, мне, директору в сфере туристического бизнеса, было крайне полезно оказаться на мероприятии такого формата еще по одной простой причине: я нашла себе клиентов, пообщалась с директорами из других отраслей, мы с ними обменялись контактами. Также считаю полезным выступление сотрудника Альфа-Банка касательно темы 115-ФЗ: информация была познавательна и расширила мой кругозор».

Анастасия Хайдукова

Директор по массовому бизнесу ОО «Волгоградский» Альфа-Банка Анастасия Хайдукова

Выбирая темы для своих образовательных мероприятий, мы всегда опираемся на реальные потребности клиентов. Основные цели проводимых нами конференций — дать возможность предпринимателям разобраться в изменениях и законодательных трендах, обменятся опытом, получить ответы на актуальные вопросы, которые мы поднимаем в рамках мероприятия. Альфа-Банк всегда говорит с клиентами на понятном языке, знает их потребности и помогает развиваться. Основной посыл, с которым мы идем к клиенту: Альфа-Банк — помощник в развитии бизнеса.

 

Андрей Чучкалов

Прямая речь: Андрей Чучкалов, эксперт по электронному документообороту СКБ-Контур

Сейчас многие задаются вопросом: а что будет, если к 1 июля не все успеют перейти на новую кассу? Ведь в стране около 10 млн касс, из которых только малая часть отвечает новым требованиям. Наверняка сказать невозможно, поэтому лучше заранее зарегистрировать кассу онлайн, чтобы сэкономить время и нервы. Ведь по мере приближения 1 июля сайт налоговой начнет работать с перебоями из-за большого наплыва регистрирующихся. Есть, конечно, и альтернативная возможность — зарегистрировать кассу непосредственно в налоговой, но, скорее всего, там будут очереди. И обязательно нужно успеть заключить договор с оператором фискальных данных — на каждую кассу отдельно.

Кстати, сейчас многие думают, что лучше — приобрести новую кассу или модернизировать существующую. Но старые кассы рано или поздно придется менять, а у новых — богатый функционал и они очень удобны. При этом к 1 июля будущего года вполне вероятно принятие закона о компенсации расходов на приобретение касс. Для малого бизнеса предполагается возмещение: можно будет заявить налоговый вычет в размере 30 тыс. с каждой кассы. Но пока это только проект.

 

Роман Щемелев

Прямая речь: Роман Щемелев, руководитель отдела маркетинга «Первый ОФД».

Несмотря на то, что реформа поначалу повлечет некоторые хлопоты и расходы, вы можете получить от этого и важные преимущества. Система построена таким образом, что чек невозможно потерять: как только вы пробили его, он отправляется в ОФД, а от нас — в налоговую. Компьютер продолжает слать чек оператору, пока подтверждение не будет получено. На работу кассира это не влияет, т.к. отправка  происходит автоматически в фоновом режиме. Временное отключение интернета не заблокирует работу касс.

Есть и ряд других преимуществ. Во-первых, новый режим работы повышает контролируемость работы торговой точки: владелец бизнеса может видеть все данные в своем личном кабинете. Во-вторых, упрощается взаимодействие с ФНС — снизится число выездных проверок, налоговые расчеты оптимизируются, а сами кассы теперь можно регистрировать онлайн. Наконец, реформа положительно повлияет на результативность бизнеса: показатели работы станет легко анализировать, многие процессы автоматизируются. Так что переходите на новый режим работы и извлекайте из этого максимум выгод!


Текст: Константин Смолий