Деловой форум: привести в чувство местный бизнес

«Уйти нельзя остаться» — запятые попробовали расставить участники регионального бизнес-форума «Волгоградская область — территория успеха». О наболевшем 27 марта поговорили предприниматели, топ-менеджеры, эксперты и представители власти. Организаторами выступили консалтинговая компания «ТАЙМ», Волгоградский областной бизнес-инкубатор при поддержке журнала «Деловой Волгоград».

 

Работа с персоналом, юридические тонкости бизнеса, маркетинговые стратегии, идеи для привлечения клиентов — об этом и многом другом рассказали спикеры форума в формате коротких презентаций и мастер-классов. По словам председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы Руслана Шарифова, диалог между бизнесом и властью на сегодняшний день находится в начальной стадии.

— Обновленный комитет экономики сделает все, чтобы упростить вашу работу, — пообещал в начале форума Руслан Шарифов.

Средний и малый бизнес сегодня действительно нуждается в государственной поддержке, и об этом свидетельствует значение индекса ОПОРЫ RSBI по региону. Напомним, это ежеквартальное исследование самочувствия малого и среднего бизнеса.

— Индекс ОПОРЫ RSBI рассчитывается на основе данных регулярного опроса глав компаний, — говорит Инна Войтенко, руководитель отдела маркетинга Южного филиала ПАО Промсвязьбанк. — Он отражает их настроения по итогам каждого квартала по 9 основным показателям. В их числе — продажи и прибыль, количество клиентов, доступность финансирования, готовность к инвестициям.

Значение Индекса RSBI выше 50 пунктов означает рост деловой активности. По данным IV квартала, значение индекса по Волгоградской области — 45,3%, что не очень хорошо, но все же на несколько десятых оптимистичнее, чем в прошлом квартале. Показатель уровня готовности к инвестициям в регионе — один из самых низких в России — 39%.

Вопрос кредитования на форуме затронула заместитель начальника управления МСБ «Инвестиционного фонда Промсвязьбанка» Наталья Великова. Она рассказала о работе инвестиционного фонда Промсвязьбанка и ОПОРЫ России.

— Инвестиционный фонд стал преемником Венчурного фонда ПСБ и ОПОРЫ России и был создан для того, чтобы поддержать молодежный бизнес в реальном секторе, — рассказывает Наталья. — Это источник альтернативных инвестиций в проекты предпринимателей, которые не могут привлечь стандартный банковский кредит. Сроки инвестирования — до 5 лет, объем — от 1,5 до 10 млн руб.

Привлекательность инвестиционного финансирования в том, что предприниматель может возвратить полученные деньги, когда его бизнес начнет давать реальный доход. В Волгограде в рамках фонда инвестиции получили компания «Morojko» и пряная галерея чая и кофе «Кардамонъ».

Свои предложения для развития бизнеса представили партнеры форума — Бинбанк и Tele2. Директор по развитию бизнеса Южной региональной дирекции ПАО «Бинбанк» Антон Косырев подчеркнул:

— Кредитование малого и среднего бизнеса — один из важнейших приоритетов нашей работы. Помимо классических продуктов, к которым относятся сезонные предложения по открытию расчетного счета и депозита, мы предлагаем воспользоваться «Экспресс-гарантией» обеспечения исполнения обязательств по контрактам в рамках законов No44-ФЗ, No223-ФЗ, No185-ФЗ. «Экспресс гарантия» доступна не только клиентам Бинбанка, для получения не надо приходить в офис, обеспечение не требуется, решение — от 15 минут.

Коммерческий директор волгоградского филиала «Теле-2» Алексей Степин рассказал гостям о бизнес-сервисах компании, а консультанты ООО «Ай Ти Ассистент» — о системе управления эффективностью предприятия на основе KPI. О том, каким тоном разговаривать со своими сотрудниками и партнерами, участникам форума поведал вице-президент Ассоциации бизнес-кластеров Сергей Балабай.

— Главное — научиться задавать самому себе вопросы перед важными переговорами, — говорит Сергей. — Вам действительно есть что сказать партнеру? Чем вы можете его заинтересовать? Насколько хорошо вы знаете собеседника и понимаете, что ему нужно?

Сергей посоветовал использовать в беседе с партнерами истории из серии «жизненный случай», цифры, налегать на активный залог и соблюдать баланс между словоохотливостью и лаконизмом. Спикер заметил, что привирать тоже не следует — в наш век интернета любую информацию легко проверить.

— И да: с партнерами надо общаться регулярно! Особенно это актуально для нас, южан: мы любим общение и внимание, тогда готовы и на уступки идти, и контракты подписывать.

Не согласиться с этим, пожалуй, сложно. Будем надеяться, что диалог между властью и бизнесом в нашем регионе тоже станет более активным и дружелюбным.

Прямая речь: Алексей Степин, коммерческий директор волгоградского филиала Tele2 

Tele2 — оператор мобильной связи, предоставляющий весь спектр телекоммуникационных услуг. Важным направлением нашей работы является сегмент B2B, мы предлагаем клиентам услуги, актуальные для их бизнеса. Например, «Корпоративная АТС» оптимизирует поток входящих звонков, завязав их на виртуальную многоканальную телефонную станцию. Оптимизировать можно и общение сотрудников внутри компании — путем настройки коротких четырехзначных номеров. Услуга «Контроль сотрудников» — это геолокация, благодаря которой вы можете отслеживать перемещения работников и координировать их работу. «Бизнес SMS» —  позволяет рассылать сообщения пулу номеров, находящихся у вас в базе. Востребованность этой услуги определяется тем, что для многих компаний важна возможность оперативного уведомления клиента.

Приведу пример из практики. Один крупный медицинский центр пользуется всем комплексом услуг Tele2. Например, человек получает SMS-напоминание о необходимости посетить врача в назначенное ранее время. Так как в учреждение поступает большое количество звонков пациентов, мы выделили клиенту красивый номер и установили на него услугу мобильной «Корпоративной АТС». Переадресация с этого номера установлена на всех сотрудников регистратуры: занят один специалист — ответит другой. Владелец клиники не только уверен, что ни один звонок не останется без ответа и не уйдет к конкурентам, но и может прослушать записи разговоров и скорректировать работу своих сотрудников.

В клинике есть врачи, которые выезжают к пациентам на дом по вызову. Благодаря услуге «Контроль сотрудников» в любой момент можно посмотреть, где находятся специалисты, чтобы дать пациенту актуальную информацию. Клиент частной клиники получает высокое качество обслуживания, а клиника — лояльного клиента. И все это — благодаря сервису «Контроль сотрудников» от Tele2.

Сами мы, разумеется, тоже пользуемся собственными услугами. У меня, например, работает штат полевых сотрудников — более 10 человек, в чьи обязанности входит посещение торговых точек. Геолокация помогает мне контролировать их перемещения, количество посещений той или иной точки.

Кстати, с 2014 года действует востребованная услуга переноса номера (mobile number portability, MNP). Перенос любого пула номеров в среднем занимает всего 10 дней.


Текст: Анжела Патракова