На пути к прозрачности бизнеса

Станислав Копылов

Закон 54-ФЗ, вводящий новую систему работы с контрольно-кассовой техникой, уже вступил в силу. В том, чтобы переход на эту систему оказался для предпринимателей легче и безболезненней, велика роль банков. В чем заключается эта роль и что финансовые учреждения могут предложить нашим бизнесменам, «ДВ» рассказал Станислав Копылов, коммерческий директор региона «Юг» АО ЮниКредит Банк.

— Какие преимущества для бизнеса, на ваш взгляд, дает переход на новую систему работы ККТ в рамках 54-ФЗ?

— Среди преимуществ стоит отметить следующие:

  • пропадает необходимость посещать налоговый орган при регистрации ККТ. Теперь есть возможность сделать это онлайн, что позволит сэкономить время и средства предпринимателя;
  • данные, отправляемые в ИФНС, можно использовать для анализа бизнеса и эффективного управления им (анализ информации о ходовых товарах/неликвидных остатках, запуск акций/специальных предложений для клиентов и проч.);
  • снижается количество проверок для добросовестных налогоплательщиков;
  • возможен отказ от обязательного заключения договоров с Центрами технического обслуживания;
  • в конечном итоге — ведение и развитие бизнеса в здоровой конкурентной среде благодаря минимизации возможностей уклонения от уплаты налогов и получения за счет этого конкурентных преимуществ.

Как вы оцениваете готовность бизнеса к работе по новым правилам?

— Новые правила использования ККТ являются одним из шагов на пути к тому, чтобы сделать предпринимательскую деятельность и бизнес в целом более прозрачными и понятными. И в этом должны быть заинтересованы и предприниматели, и контролирующие организации. Согласитесь, что намного интереснее заниматься повышением эффективности розничной точки продаж за счет управления своими продажами, нежели извлекать прибыль из сомнительных схем оптимизации налогообложения, при этом постоянно осознавая, что бизнес находится под угрозой приостановления/закрытия. Кстати, практика показывает, что подавляющее большинство предпринимателей, для которых переход на 54-ФЗ был обязателен до 1 июля 2017 года, уже закупили и установили необходимую технику, многие с помощью ЮниКредит Банка.

Как могут банки помочь предпринимателям максимально легко и безболезненно перейти на новую систему?

— ЮниКредит Банк разработал специальное предложение для клиентов малого и среднего бизнеса, в рамках которого банк оплачивает клиенту приобретение контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям 54-ФЗ. Благодаря нашему предложению представители бизнеса могут сократить расходы на переоборудование, сведя затраты на контрольно-кассовую технику по 54-ФЗ к минимуму. В рамках предложения «Свободная касса» все новые клиенты, которые оформляют пакет услуг для МСБ, получают сертификат на кассу номиналом 30 000 или 90 000 рублей в зависимости от выбранного пакета. Этот сертификат можно потратить у одного из более ста наших партнеров, поставляющих технику и обслуживающих ее как на федеральном, так и на региональных уровнях.

В чем преимущество комплексных пакетов по обслуживанию ККТ, предоставляемых банками?

— Не совсем корректно так ставить вопрос: банки (по крайней мере, ЮниКредит Банк) не занимаются обслуживанием ККТ. При открытии расчетного счета и подключении к одному из пакетов услуг по расчетно-кассовому обслуживанию мы предоставляем сертификат, которым клиент может воспользоваться у одного из наших многочисленных партнеров, обеспечивающих реализацию и обслуживание ККТ. Причем по данному сертификату можно приобрести не только ККТ, но и сопутствующие товары/услуги.

Что еще может предложить предпринимателям ЮниКредит Банк?

— Помимо специального предложения «Свободная касса», в рамках которого мы предоставляем  услуги по РКО и сертификат, специалисты Банка на постоянной основе коммуницируют как с представителями налоговых органов на местах, так и с центрами технического обслуживания, дистрибьюторами техники. Мы участвуем в семинарах, делимся с клиентами опытом и информацией о том, что, когда, где и как необходимо сделать в рамках процедуры перехода на 54-ФЗ. Кроме того, ЮниКредит Банк предлагает широкую линейку инвестиционных кредитов для компании малого и среднего бизнеса на приобретение коммерческой недвижимости, оборудования и транспорта, на открытие дополнительных розничных точек. Банк приглашает компании, для которых важно получить комплексное обслуживание, индивидуальный подход и внимательное отношение персонального менеджера.


* Срок проведения акции с 02.02.17 по 31.12.17. 

Информация об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве сертификатов, сроках, месте и порядке их получения размещается в сети по адресу unicredit.ru/kassa


Текст: Константин Смолий

Фото предоставлено героем публикации