«Всемогущие нейроны»: радость познания себя

В Волгограде состоялось мероприятие, автор которого объединил тренинг, захватывающее шоу и просветительский проект. Учиться с удовольствием и пользой — это возможно? «Да», — говорит Анатолий Тулаев, создатель «Всемогущих нейронов».

Участниками тренинга стали очень разные люди. Например, иллюзионист Иван Письменский, профессор кафедры физиологии медуниверситета Алексей Долецкий, известные волгоградские предприниматели, общественные деятели, медиаперсоны…
Собрать их на одной сцене могла лишь не менее разносторонняя личность — руководитель группы компаний «ТМПК», член правления центра защиты МСБ «Дело», организатор бизнес-форумов, медиапроектов и авторских тренингов Анатолий Тулаев. Среди гостей вечера — десятки столь же ярких персон — все те, кто хочет лучше узнать себя и сделать познание источником развития.
Знание о себе неисчерпаемо: человек делает лишь первые шаги к постижению собственных глубин. И чем сложнее предмет изучения, тем дальше конец пути. А сложнее и важнее мозга нет ничего, и его темная субстанция манит множеством неразгаданных тайн. Однако Анатолий Тулаев приоткрыл завесу над многими из них. Зачем нам нужно знание о мозге? Чтобы понимать себя и других людей, отвечает Анатолий. Результативное общение, эффективная реклама, политика, руководство… Ведь нейроны — всемогущие.
Нейроны — это клетки, которые обрабатывают, хранят и передают информацию с помощью электрических и химических сигналов. Каждая клетка образует множество связей — до 10 000, общее количество вариантов связи — 10 в 91-й степени. А мозг всем этим управляет.

Мы привыкли думать, что 90% мозга не используется. Это не так. Мозг трудится без устали и обеспечивает нас тем, без чего говорить о личной эффективности просто нелепо. Например, восприятием: органы чувств поставляют нам первичную информацию о мире, а мозг ее обрабатывает. Или памятью — хранилищем актуальных знаний для дальнейшего их применения. Не стоит сбрасывать со счетов и эмоции — для достижения успеха нужны и они, закрепляющие информацию, формирующие поведение и коммуникацию, влияющие на принятие решений.
Что еще обеспечивает личную эффективность? Внимание: на что мы его обратили, то в сознании и остается (не отсюда ли задача воздействия на внимание, стоящая перед каждым рекламистом?). Внимание тесно связано с успешностью, ибо отвечает за выбор информации для дальнейшей ее обработки, осознания и принятия решений. Мышление — использование знаний для приспособления к внешним обстоятельствам, способность ориентироваться в непредвиденных обстоятельствах.
Мозг часто мыслит шаблонами, ведь любое решение, особенно связанное с выбором, затратно. Значит, нужно научиться мыслить не шаблонно и вместе с тем экономно. А венчают эту систему убеждения — элемент мировоззрения, придающий личности уверенность в своих взглядах, знаниях и оценках. Высшая степень убежденности — вера. Причем бывают убеждения, ограничивающие нас: нет денег для старта, слишком поздно начинать и т.д. «Никогда не поздно», — говорит Анатолий Тулаев. И никогда не поздно начать развивать свой мозг, совершенствуя его работу. Да, он постоянно занят колоссальным количеством операций. Но если вы не научили его работать правильно, вместо эффективности получите стрессы. Как правильно — учились гости «Всемогущих нейронов». Например, как тренировать внимание? Ограничьте поток поступающей информации, не относитесь ко всему слишком серьезно, не фиксируйтесь на негативе, расставьте приоритеты… А память? Запоминайте цифры, постоянно увеличивая их количество. Сеансы оптимально проводить 3-5 раз в неделю по одному часу. Если в течение 30 минут после запоминания ничем не заниматься, вы усвоите в 2 раза больше материала. А главное — знания должны быть системными, и новую информацию нужно увязывать с имеющейся.

Впрочем, стоп! Всех секретов раскрывать не будем. Во-первых, мы все равно не сможем сделать это так, как Анатолий Тулаев — ярко, занимательно, с примерами и опорой на практику. А во-вторых, не хотим лишать вас удовольствия от открытия нового знания, испытанного гостями вечера. Тема совершенствования работы мозга неисчерпаема, и «Всемогущие нейроны» наверняка не раз еще явят нам свою просветительскую силу. Что? Как избежать переутомлений?Как правильно питаться? Как влиять на других людей, зная принципы работы мозга? Нет-нет! За ответами — к Анатолию Тулаеву.


Текст: Константин Смолий

Фото: Роман Малай